今天是:

欢迎来到房山统计信息网!
您的位置:首页>>典型案例

不重视统计工作,势必违法

来源: 访问量: 日期:2018-04-18

【案情简介】

20167月,经北京市房山区统计局执法检查查证,北京XX有限责任公司2015年统计年报中一项数据指标存在差错,违反了《中华人民共和国统计法》第七条的规定,构成提供不真实统计资料的违法行为。《财务状况》(E103表)中的应交增值税指标上报数与检查数不一致且差错较大,差错额和差错率达到立案处罚标准,北京市房山区统计局根据《中华人民共和国统计法》第四十一条第一款第(二)项及第二款和《北京市统计行政处罚裁量基准》第七条第(一)项的规定,依法对该单位作出警告并处罚款的行政处罚决定。

【调查与处理】

20167月,区统计局执法检查队两名执法人员对北京XX有限责任公司进行执法检查。该单位主要销售汽油、柴油和化工材料,销售对象是加油站和生产加工企业,只有批发,没有零售。

在该单位相关人员的积极配合下,检查工作进展的比较顺利。经查该单位2015年《批发和零售业商品购进、销售、库存》(E104-1表)中“商品销售额”指标没有问题,但《财务状况》(E103表)中的应交增值税指标上报数与检查数不一致且差错较大。怎么会有差错呢?经核实,填表人员是根据增值税纳税申报表的应纳税额填报的,这是会计应交增值税的口径包括上期留底的数据,显然与统计的应交增值税计算口径存在差别。此时,填表人连忙解释道:“自己是兼职统计,一个人干几个人的活儿,填表时一看指标名称与会计一致,心想按会计口径填没问题;统计制度倒是有,压根就没看过,也没有时间看,没想到出了这么大差错,以后一定注意,决不再犯……”

然而法律是无情的,无论故意还是疏忽,造成了提供不真实统计资料的违法事实,就要承担相应的法律责任。这个单位因违法数额较大,最终受到法律的制裁。

该公司由于此指标差错额较大,行政机关以提供不真实统计资料被处以警告并罚款的行政处罚。

【法律分析】

《中华人民共和国统计法实施条例》第三十四条规定,国家机关、企业事业单位和其他组织应当加强统计基础工作,为履行法定的统计资料报送义务提供组织、人员和工作条件保障。该单位虽有兼职的统计人员,但对统计工作的重视程度明显不足,对统计报表中的指标理解不透,没有真正意义上重视统计工作,影响了统计报表的质量,没有很好地履行统计资料的报送义务。

《中华人民共和国统计法》第七条规定,国家机关、企业事业单位和其他组织以及个体工商户和个人等统计调查对象,必须依照本法和国家有关规定,真实、准确、完整、及时地提供统计调查所需的资料,不得提供不真实或者不完整的统计资料,不得迟报、拒报统计资料。该单位上报的《财务状况》(E103表)中“应交增值税”指标上报数与检查数不一致且差错较大,属于提供不真实统计资料的行为,该行为违反了该条款的规定,构成了提供不真实统计资料的违法行为。

《中华人民共和国统计法》第四十一条规定,作为统计调查对象的国家机关、企业事业单位或者其他组织有下列行为之一的,由县级以上人民政府统计机构责令改正,给予警告,可以予以通报;其直接负责的主管人员和其他直接责任人员属于国家工作人员的,由任免机关或者监察机关依法给予处分:(一)拒绝提供统计资料或者经催报后仍未按时提供统计资料的;(二)提供不真实或者不完整的统计资料的;(三)拒绝答复或者不如实答复统计检查查询书的;(四)拒绝、阻碍统计调查、统计检查的;(五)转移、隐匿、篡改、毁弃或者拒绝提供原始记录和凭证、统计台账、统计调查表及其他相关证明和资料的。

企业事业单位或者其他组织有前款所列行为之一的,可以并处五万元以下的罚款;情节严重的,并处五万元以上二十万元以下的罚款。

个体工商户有本条第一款所列行为之一的,由县级以上人民政府统计机构责令改正,给予警告,可以并处一万元以下的罚款。

该单位上报的《财务状况》(E103表)中“应交增值税”指标上报数与检查数不一致且差错较大,指标未按照《商业统计报表制度》的相关规定填报,违法事实清楚,以基本情况表、现场笔录、询问笔录和取证资料为证,法律依据充分,为提供不真实统计资料的违法行为,该单位对检查结果无异议。根据北京市统计系统执法检查处罚标准,该单位的指标差错达到立案处罚标准,依据《中华人民共和国统计法》第四十一条第一款第(二)项以及《北京市统计行政处罚裁量基准》的规定,最终对该单位提供不真实统计资料的违法行为给予了警告并处罚款的行政处罚。

【典型意义】

本案非常简单,但也给我们一个重要启示:不重视统计工作,势必违法。

首先是领导重视不够,该单位领导只是将重视统计工作停留在口头,平时不闻不问,认为统计工作就是报几张表,加几个数,差不多就行了,找个人兼职干干就可以了,试想如果他能对单位上报的报表认真审核,及时把关,那么问题很可能就会避免。

其次是领导的不重视导致填报人员自身对统计工作也缺乏重视。本案中的填报人员为会计兼统计,会计工作本身需要认真细致,不能有一分一毫的差错,而他恰恰没有意识到统计工作重要性,认为会计是主业,统计只是捎带手儿干一下,缺乏责任心,导致数据出现差额,如果他能像对待会计工作一样对待统计工作,认真学习统计制度,掌握指标含义,细心填报数据,企业可能就不会受罚。

所以作为基层单位的领导和统计人员一定要重视统计工作,还要认真学习统计制度、统计法律法规,提高法律意识,避免统计违法行为的发生,保证上报数据的准确。